Julgadas por Carlos Gouveia, Carlos Eduardo, Carlos Manoel e Fernando Setembrino e tendo Luciano com secretário,
 

         as plantas premiadas foram:
CLASSE
COLOCAÇÃO
PLANTA
CULTIVADOR
CLASSE 1 A Sophronitis cernua Bela Vista Orchds
  Sophronitis coccinea var. lobbii Eco Orquídeas
  Sophronitis wittigiana Orquidário Itaipava
CLASSE 1 B Brassavola nodosa Eco Orquídeas
  Epidendrum secundum Itaorchids
  Barkeria scandens Quinta do Lago
CLASSE 2/3
Laelia alaorii Eco Orquídeas
  2° -    
  Laelia verboonenii Eco Orquídeas
CLASSE 4 Laelia gouldiana Aranda
  Laelia anceps var. disciplinata Bela Vista
  Laelia superbiens Quinta do Lago
CLASSE 6 Cattleya walkeriana ‘Julinha’ (campeã reserva) Orq. Paulista
  Cattleya walkeriana ‘Cambara’ Bela Vista Orchids
  Cattleya x dolosa Orquidário Itaipava
CLASSE 7 Cattleya percivaliana Quinta do Lago
  Cattleya mossiae Quinta do Lago
  Cattleya percivaliana var. alba Bela Vista Orchids
CLASSE 9 Pleurothallis purpureo-violacea Eco Orquídeas
  Masdevallia floribunda
Orquidário Paulista
  Pleurothallis alligatorifera Eco Orquídeas
CLASSE 12 1° -    
  Maxillaria bradei AJORQ (Jundiaí)
  Maxillaria chrysantha Eco Orquídeas
CLASSE 13 Gomesa crispa Aranda
  Lockhartia lunifera Aranda
  3° -    
CLASSE 14/15 Oncidium aff. gravesianum (campeã) Fernando Setembrino
  Oncidium raniferum
Eco Orquídeas
  Psychopsis papilio Biorchids
CLASSE 16 Galeandra stangeana
Bela Vista Orchids
  Mormodes paraense
Bela Vista Orchids
  Cycnoches chlorochilon
Bela Vista Orchids
CLASSE 18 /19 Paphiopedilum bellatulum Aranda
  Paphiopedilum dayanum Aranda
  Paphiopedilum gratrixianum Aranda
CLASSE 24 Vanda sanderiana Aranda
  Vanda coerulea Aranda
  3° -    
CLASSE 26 1° -    
  2° -    
  Gastrochillum somai Itaorchids
CLASSE 27 Dendrobium spectabile Minas Orchids
  Dendrobium thyrsiflorum Bernardo Velho
  Dendrobium antennatum Itaorchids
CLASSE 29 Ornithophora radicans Bela Vista Orchids
  2° -    
  3° -    
CLASSE 34 Ceratostylis rubra Eco Orquídeas
  2° -    
  3° -    
CLASSE 38 Paphiopedilum Moving Lights Aranda
  Paphiopedilum Redvale Aranda
     
CLASSE 36 (VINIC.) Paphiopedilum Ruby Peacock Aranda
  Paphiopedilum Red Glory x Readflight Aranda
  Paphiopedilum Ruby Peacock Aranda
CLASSE 36 (OUTROS) Paphiopedilum Supersuk Aranda
  Paphiopedilum Raisin Pie x P. Red Glory Aranda
  Paphiopedilum Water Color Artist x P. Ernest Read Aranda
CLASSE 41 / 45 1° -    
  Cattleytonia Why Not Itaorchids
  Brassavola Jimminey Cricket Carlos Antonio Gouveia
CLASSE 46 Brassolaeliocattleya Chia Lin 'New City' Orq. Itaipava
  Laeliocattleya Floralia's Triumph Quinta do Lago
  Laeliocattleya Mini Purple Orq. Paulista
CLASSE 48 Brassolaeliocattleya Rodrigo Suzuki Eco Orquídeas
  Laeliocattleya Alma Kee Fernando Setembrino
  Brassolaeliocattleya Memoria Helen Brown Aranda
CLASSE 49 Cattleya Corcovado AJORQ
  Brassolaeliocattleya Keowee 'Wings of Fire' Itaorchids
  Cattleya intermedia x Blc. Chinese Orq. Paulista
CLASSE 50 1° -    
  Cattleya Portia coerulea Orq. Itaipava
  3° -    
CLASSE 51 1° -    
  2° -    
  Brassolaeliocattleya Samba Lemon Drop Aranda
CLASSE 62/66 1° -    
  Cymbidium Show Girl Aranda
  3° -    
CLASSE 71/77 Odontocidium Golden Trident Aranda
  Wilsonara Jerry Stephens Aranda
  Colmanara Wild Cat Minas Orchids
CLASSE 78/86 Vanda Pompimol x Ascda. Korb Fah Orq. Traviú
  Vanda Udon Blue x V. sanderiana Orq. Traviú
  Vascostylis Pink Diamond Carlos Antonio Gouveia

Sendo que na premiação principal se destacaram a Cattleya walkeriana ‘Julinha’, cultivada pelo Orquidário Paulista, recebendo o segundo lugar geral

e o Oncidium aff. gravesianum, cultivado por
Fernando Setembrino, que tirou o primeiro lugar geral.

Não houve premiação para terceiro lugar.

Outras plantas da exposição:

Cattleya percivaliana alba
Cycnoches herrenhusanum
x Cycnoches cooperi
Galeandra stangeana
Dendrobium antennatum

Cattleya Chocolate Drops
x Laeliocattleya
El Cerrito
Brassocattleya Maikai 'Mayomi'
Cattleya Corcovado

Brassocattleya Hiippodamia
Maxillaria sp
Prostechea sp.

Paphiopedilum bellatulum
Slc Tangerine Pokai 'Lea'
Odontocidium Golden Trident

Masdevalia Tang
Bulbophyllum rothschildianum
Dendrobium spectabile
Eria hyacinthoides




Expressamente proibido qualquer tipo de uso, de qualquer material deste site (texto, fotos, imagens, lay-out e outros), sem a expressa
autorização de seus autores, sob pena de ação judicial. Qualquer solicitação ou informação pelo e-mail orquideas@superig.com.br